COMMODE à ressaut en placage de bois de... - Lot 132 - Doutrebente

Lot 132
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 900EUR
COMMODE à ressaut en placage de bois de rose et filets teintés vert, à coins de grecques et coins rabattus. Elle ouvre par cinq tiroirs disposés sur trois rangées, les trois tiroirs du rang supérieur à joints vifs. Montants anté­rieurs arrondis, plaqués de cannelures. Pieds cambrés. Plateau de marbre gris à ressauts. Estampillée «M.OHNEBERG» avec le cachet de la ju­rande parisienne. Époque Transition. H. 87 cm - L. 129,5 cm - p. 60 cm Ancienne inscription à l'encre sous le marbre : «Mon­sieur / Monsieur Symonet / pour M. Gatin / Melun» (?). (Quelques fentes et éclats, bronzes rapportés) Martin Ohneberg, reçu Maître ébéniste à Paris en 1773.