Tapis Ispahan (chaîne et trame en coton,... - Lot 221 - Doutrebente

Lot 221
Estimation :
500 - 800 EUR
Tapis Ispahan (chaîne et trame en coton, velours en laine Kurk), Centre de la Perse, vers 1920 2,53 x 1,48 m «L'ancienne capitale de la Perse séfévide est une des villes les plus riches en monuments de tout l'Iran. Selon, un dicton persan, Isfahan nesfe jaha, «Ispahan est la ville la plus belle du monde» (...). La fondation d'Ispahan remonte à une époque très ancienne. Son premier nom, Atran, fut transformé en Gabian par les Achéménides qui en firent le siège d'une importante satrapie. La ville continua à jouer un rôle primordial sous les Séfévides et les Sassanides. (...). Au XVIIIe siècle, lorsque la cour s'installa à Ispahan, en plus des palais et des mosquées furent construits des «Kharkhaneh» à savoir des ateliers royaux qui comprenaient des entrepôts et des manufactures aménagés pour accueillir les artistes et les artisans. Les manufactures de tapis y occupaient une grande place et produisaient de splendides modèles à dessin floral, réalisés très souvent en soie et en fils précieux. (...)». Ce tapis finement noué est orné d'une rosace centrale polychrome, prolongée de deux pendentifs, sur un fond bleu roy rehaussé d'un élégant décor floral stylisé. L'ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons. La bordure principale bleu marine à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures. Référence bibliographique: Sabahi T, «Splendeurs des tapis d'Orient», Ed. Atlas, Paris 1987, p. 143 à 146. Bon état