Tapis Chirvan (chaîne, trame et velours en... - Lot 218 - Doutrebente

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
Tapis Chirvan (chaîne, trame et velours en laine), Caucase orientale, district de Chirvan et jusqu'au bord de la mer Caspienne, vers 1930 1,35 x 1,02 m «Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis, une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors, affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement culturelles: celle de la Turquie ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501-1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan». Le tapis est orné d'une succession de petits médaillons allongés multicolores sur fond noir. La bordure ivoire à feuilles dentelées polychromes est encadrée de six contre-borures à motifs géométriques. Usures