Tapis Daghestan (chaîne, trame et velours... - Lot 217 - Doutrebente

Lot 217
Estimation :
300 - 500 EUR
Tapis Daghestan (chaîne, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1920 1,38 x 1,16 m «Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis, une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors, affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement que culturelles: celle de la Turquie ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501- 1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan.»[1] La République du Daghestan s'étend dans la partie orientale du Caucase jusqu'à la côte occidentale de la mer Caspienne. Daghestan qui signifie “Pays de la Montagne”; est une région occupée en grande partie par des reliefs montagneux, qui ont offert des refuges à de nombreuses populations venant d'Asie et des pâturages avec leurs troupeaux. Le tapis est orné d'un mihrab sur un fond ivoire parsemé de petites fleurs stylisées polychromes sous forme de treillis. La bordure rouge à décor géométriques multicolores est encadrée de nombreuses contre-bordures. Références bibliographiques: SABAHI, T. - Splendeurs des tapis d'Orient - Paris, Ed. Atlas 1987 - p. 272 SCHURMANN, U- Caucasian rugs - George Allen & Unwin.Ltd, Londres - p. 318-320 Bon état