PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou,... - Lot 209 - Doutrebente

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou, à dossier et assise carrés, les pieds antérieurs tournés en double balustre, les pieds postérieurs sabre. Estampille «.IACOB» utilisée de 1813 à 1825 par François Honoré Georges JACOB-DESMALTER (1770-1841). Époque Empire-Restauration. Marques d'inventaire au pochoir: «PR» (sans doute Palais Royal). Marques d'inventaire au pochoir d'époque Louis-Philippe: «DREUX» (chapelle royale de Dreux). H. 92 cm - l. 48 cm Garniture à tableau.