PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet en acajou et... - Lot 205 - Doutrebente

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet en acajou et placage d'acajou, le bandeau du dossier encadré de feuilles d'eau, les nez d'accotoir feuillagés, leurs supports dans le prolongement des pieds fuselés, bagués de festons. Époque Empire. Dans le goût de Pierre-Benoît MARCION (1769-1840). H. 92 cm - l. 63 cm Manquent les traverses de soutien sous ceinture, entures sous la ceinture de l'un, ornementation de bronzes dorés anciens mais rapportés. On retrouve de mêmes nez d'accotoirs sur le mobilier du Salon d'abdication de Fontainebleau, commandé en 1808 à Marcion.