COMMODE en noyer à trois tiroirs en long... - Lot 195 - Doutrebente

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
COMMODE en noyer à trois tiroirs en long encadrés de montants moulurés, le plateau débordant. Garniture de bronzes à décor de palmettes, au «R couronné», anciennne mais rapportée. XVIIIe siècle. H. 86 cm - L. 126 cm Quelques accidents et restaurations. Le poinçon au «R couronné» est un poinçon du XVIIIe siècle, apparenté au «C couronné», qui garantissait le paiement d'une taxe sur les métaux cuivreux.