PETITE CONSOLE en acajou et placage d'acajou,... - Lot 186 - Doutrebente

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PETITE CONSOLE en acajou et placage d'acajou, à côtés incurvés, ouvrant en façade par un tiroir. Plateaux de marbre et d'entrejambe ceinturés d'une galerie de laiton, portés par quatre montants en colonnette cannelée et rudentée, les pieds fuselés et cannelés. Ornementation de fils de perle en bronze doré. Estampillée «F.SCHEY» avec le cachet de la Jurande. Grande étiquette imprimée: «A la Tête Noire»,/Rue Saint-Honoré, vis-à-vis celle de la Sourdière,/Dalinval, Successeur de M. Tallard, Miroitier/Ébéniste (...)». A Paris, ce [illisible] 1789. Époque Louis XVI. H. 87 cm - L. 96 cm Fentes au plateau d'entrejambe. - Fidelis Schey, reçu Maître ébéniste à Paris en 1777. - Dalinval, «A la Tête Noire», ébéniste et marchand de la fin du XVIIIe siècle.