SUITE DE TROIS FAUTEUILS à dossier carré... - Lot 185 - Doutrebente

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SUITE DE TROIS FAUTEUILS à dossier carré en bois repeint gris, sculptés de frises d'entrelacs, les nez d'accotoirs ornés de culots feuillagés, les supports d'accotoirs en cavet à feuille d'acanthe, les quatre pieds fuselés, cannelés, rudentés de pointes d'asperge et bagués de godrons. Avec ses anciennes sangles. Estampillés I.B.LELARGE. Époque Louis XVI. H. 94,5 cm - l. 42 cm Équerres de renfort, légères écaillures. - Jean-Baptiste LELARGE (1743-1802), reçu Maître menuisier à Paris en 1775. - Une série de mêmes fauteuils: n° 118 de la vente Christie's à Paris, du 27 septembre 2012, Collection Hélène Rochas.