SECRÉTAIRE en placage de bois de rose, filets... - Lot 184 - Doutrebente

Lot 184
Estimation :
700 - 800 EUR
SECRÉTAIRE en placage de bois de rose, filets à coins de grecques et cannelures simulées. Il ouvre par deux battants, un abattant découvrant un serre-papiers droit et par un tiroir à frise de prismes se prolongeant latéralement. Plateau de marbre rouge veiné gris. Estampille de LARDIN accompagnée du cachet de jurande. Époque Louis XVI. Grande marque à l'encre noire au dos «N° 3». H. 145 cm - l. 94,5 cm Marbre rapporté. André-Antoine Lardin (1724-1790), reçu maître ébéniste à Paris en 1750.