PETITE CONSOLE DEMI-LUNE en acajou et placage... - Lot 180 - Doutrebente

Lot 180
Estimation :
800 - 1200 EUR
PETITE CONSOLE DEMI-LUNE en acajou et placage d'acajou, ouvrant en façade par un tiroir. Plateau de marbre à galerie de laiton. Montants fuselés et cannelés, enserrant un plateau d'entrejambe. Ornementation de laiton doré à baguettes godronnées et grattoirs. Estampillée par deux fois «C.M.MAGNIEN». Époque Louis XVI. H. 86 cm - L. 80 cm - p. 36,5 cm Fentes et renforts au plateau d'entrejambe. Claude-Mathieu Magnien (1741-1829), reçu Maître ébéniste à Paris en 1771.