CONSOLE en bois sculpté et doré de forme... - Lot 173 - Doutrebente

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CONSOLE en bois sculpté et doré de forme mouvementée, la ceinture ajourée d'une frise de grecques et rythmée de guirlandes retenues par des noeuds de ruban, les deux pieds sinueux réunis par une traverse surmontée d'un vase couvert. Plateau de marbre rouge veiné gris. Estampillée «P.DUMAGNY» par deux fois. Époque Transition. H. 86 cm - L. 133 cm Anciennement redorée, petits accidents et manques. L'estampille de P. Dumagny se retrouve sur quelques consoles, essentiellement d'époque Louis XVI.