PETITE COMMODE en bois de placage, de forme... - Lot 172 - Doutrebente

Lot 172
Estimation :
800 - 1200 EUR
PETITE COMMODE en bois de placage, de forme mouvementée, ouvrant par deux tiroirs et portée par quatre hauts pieds cambrés. Tablier découpé. Côtés évasés ornés d'une réserve rectangulaire. Ornementation de bronzes au «C couronné». Plateau de marbre rouge veiné gris. Époque Louis XV. Porte une estampille «IDUBOIS». H. 81 cm - L. 61 cm - p. 41,5 cm Légers accidents et petites restaurations. La marque au «C couronné» fut apposée de 1745 à 1749.