PENDULE BORNE en bronze doré représentant... - Lot 162 - Doutrebente

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
PENDULE BORNE en bronze doré représentant Orphée tenant sa lyre; il est coiffé de son bonnet phrygien et accoudé à un chevet, les pieds sur un tabouret. Socle orné en applique d'une guirlande et d'un couple de colombes, allusion à son amour pour Eurydice. Suspension à fil. Époque Restauration. H. 47 cm - L. 31 cm