PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré, en forme... - Lot 161 - Doutrebente

Lot 161
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré, en forme de bouclier hexagonal et de faisceau de licteur, les trois bras de lumière jaillissant d'un mufle de lion. Modèle de Lucien-François FEUCHÈRE (vers 1750-1828). Époque Restauration. H. 43,5 cm - l. 22 cm Les bras de lumière, anciens, ne correspondent pas au modèle initial et présentent une tonalité de dorure différente. Bibliographie: Dupuy-Baylet, «L'Heure, le Feu, la Lumière. Les bronzes du Mobilier national 1800-1870», Dijon, 2010, p. 265, notice 145.