PAIRE DE VASES BALUSTRE en porcelaine de... - Lot 160 - Doutrebente

Lot 160
Estimation :
350 - 450 EUR
PAIRE DE VASES BALUSTRE en porcelaine de Paris à décor polychrome sur fond or de scènes de genre en médaillon, d'après Jean-Baptiste Le Prince (1733-1781): «L'enfant chéri» et «Le Bonheur du ménage». Dos orné en deux tons d'or d'une lyre dans une couronne de laurier. Anses surélevées ornées en départ d'un mascaron à l'antique. Époque Restauration. H. 38,5 cm - l. 20,5 cm Légères usures à l'or.