PENDULE en bronze doré mat et bruni et marbre... - Lot 159 - Doutrebente

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
PENDULE en bronze doré mat et bruni et marbre anthracite, le cadran d'émail de COURT à Paris porté par un piédestal ciselé d'une couronne de laurier et d'épis, les pieds en jarret griffu. Socle à frise d'Amours. Amortissement en bouquet de fleurs. Balancier à décor de libellules. Suspension à fil. Début XIXe siècle. Ce modèle s'inspire d'un projet de Jean-Simon DEVERBERIE (1764-1824). H. 54,5 cm - l. 42,5 cm Légères usures à l'or. - Court, horloger, Abbaye St-Germain, 1804 (Tardy). - Le projet de pendule de Deverberie, collections Jacques Doucet 4 RES 121, est reproduit dans l'ouvrage d'Ottomeyer et Pröschel, «Vergoldete Bronzen», p. 380, n° 5.15.23.