PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et patiné... - Lot 158 - Doutrebente

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et patiné brun, à trois lumières portées par des cariatides grecques. Socles en colonne tronquée, ornés en applique de panthères dévorant des pampres, allusion à Bacchus. Époque Empire. H. 61,5 cm - l. 22 cm Avec quatre bobèches rapportées. Une même paire de candélabres (sauf le vase supérieur), attribués à Thomire: n° 218 de la vente Kâ-Mondo à Paris du 22 novembre 2017.