PENDULETTE en bronze: le petit escamoteur.... - Lot 153 - Doutrebente

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
PENDULETTE en bronze: le petit escamoteur. Jonché sur un tabouret, il s'apprête à effectuer son tour de passe-passe. Sur le socle, une table, les trois gobelets et son chien. Cadran d'émail. Contre socle en bois noirci. Mouvement à coq ciselé de volatiles et d'écureuils. Époque Louis XVI. H. 23 cm - L. 16,5 cm Manquent la baguette et le panonceau, éclats à l'émail. Une pendule apparentée a figuré à l'Exposition «Magie et illusionnisme. Autour de Robert-Houdin», Musée d'Orsay, 19 septembre 1995 - 7 janvier 1996.