CARTEL «à la grecque» en bronze doré mat... - Lot 151 - Doutrebente

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CARTEL «à la grecque» en bronze doré mat et bruni, le cadran d'émail de «CAUSARD H[orlog]er du Roy / Suiv[an]t la Cour», encadré d'une dépouille de lion et de deux montants à tête de bélier, coiffés de feuillage. À l'amortissement, un vase agrémenté de draperies. Modèle de Jean-Charles DELAFOSSE (1734-1789). Début de l'époque Louis XVI. H. 80 cm - l. 40 cm Un feuillage ressoudé, bosses au dos, suspension à ressort. - Edmé Jean Causard (vers 1720-1780), Horloger privilégié du Roi suivant la Cour, rue St-Honoré, à l'hôtel d'Angleterre. Il faisait partie des meilleurs horlogers de sa génération. - Modèles de Jean-Charles Delafosse, cf. Ottomeyer et Pröschel, «Vergoldete Bronzen», p. 182 et 183.