BAROMÈTRE en bois doré en forme de balancier,... - Lot 150 - Doutrebente

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
BAROMÈTRE en bois doré en forme de balancier, couronné d'un couple de colombes. Cadran de «PANIZZA / à Paris/Rue et Faubourg St/Antoine a coté/Le Gr[an] d Tambour/au Phenix». Thermomètre «Par MOSSI, Quai Pelletier n° 33 et 34 à Paris». Époque Louis XVI. H. 100 cm - l. 46 cm Légers éclats, restaurations d'entretien, manques en partie inférieure. Un baromètre de Panizza figurait au catalogue de la vente du Château de Villarceaux, 8 juin 1975, n° 82.