Félix CHARPENTIER (1858-1924)

Lot 139
Estimation :
350 - 450 EUR
Félix CHARPENTIER (1858-1924)
L'improvisateur Bronze à patine dorée, titré et signé. Cachet circulaire: «JOLLET & Cie, Bronzes, Paris, Anc[ien]ne M[ais]on Colin & Cie». Lettre gravée sous le socle: «B». Fonte d'édition ancienne. H. 35 cm - l. 18 cm Jollet & Cie devient propriétaire de la maison Colin & Cie vers 1906-1907 et conserve l'appellation «Ancienne maison Colin & Cie» au moins jusqu'en 1911 (Élisabeth Lebon, «Dictionnaire des fondeurs»,2003, p. 138).