LILLE

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LILLE
Grand plat rond à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de tiges fleuries et sur l'aile de larges lambrequins, rinceaux feuillagés et draperies suspendues encadrant des armoiries dans un écu surmonté d'un heaume. Marqué au revers: lille XVIIIe siècle. D. 44,5 cm. Deux petits éclats.