PARIS

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PARIS
Importante partie de service à thé en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs encadrés par des tiges fleuries en léger relief rehaussées en or comprenant une théière couverte, un pot à lait, un pot à sucre couvert, une jatte circulaire, dix-huit tasses à thé, douze tasses à café ou chocolat, trente soucoupes. Marqué en or: Ed. honoré à Paris. XIXe siècle, vers 1840. La prise du couvercle du pot à sucre recollée, trois anses de tasses recollées, une quatrième cassée et manquante, deux tasses avec éclats.