SÈVRES

Lot 75
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 99 200EUR
SÈVRES
Vase couvert en porcelaine tendre nommé vase ruche formé d'une ruche oblongue à décor en relief d'osier tressé rehaussé en or, le couvercle en forme de pailles et épis de blé noués par un rubans, il repose sur une base carrée à décor en or de rosaces et encadrements de galons à fond sablé or. XVIIIe siècle, vers 1770. H. 30 cm. Une fêlure au couvercle et petits éclats. Modèles en plâtre des vases ruches n° 1 et n° 2 Provenance: Une étiquette de collection au revers avec le monogramme AW, très probablement ancienne collection Alfred Wenz. Les archives de la manufacture de Sèvres conservent aujourd'hui encore deux modèles de vases nommés vase ruche n° 1 et vase ruche n° 2 lors de l'inventaire de 1814. Ils sont reproduits par Albert Troude, Choix de Modèles de la Manufacture Nationale de Sèvres appartenant au Musée Céramique, s.d. (1897), pl. 86, notre vase correspondant au vase ruche n° 1. La mention de vase ruche apparait pour la première fois dans l'inventaire du stock de la manufacture de Sèvres en janvier 1769 dans lequel figurent deux vases ruche et leur base en biscuit, prêts à être émaillés. Quatre vases ruche sortent du four avec succès en avril 1769, comme en témoigne l'Etat de défournement de couverte du 1er avril 1769 (bibliothèque de l'Institut de France, MS 5675, p. 44). En décembre 1769, une première paire de vases ruche est vendue au duc de Praslin au prix de 240 livres chacun (Arch. MNS, Vy4, f° 193). César Gabriel de Choiseul (1712-1785), premier duc de Praslin, cousin du duc de Choiseul-Stainville, est ministre d'Etat à partir de 1761. Il occupe le poste de secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères puis à la Marine (1766-1770). En 1764, il achète le château de Vaux-Praslin, actuel Vaux-le-Vicomte. Une autre paire figure également dans le registre des ventes de la manufacture, achetée par une Madame Luillier le 7 août 1775 pour 120 livres chacun. Seules deux paires de vases ruche en porcelaine tendr