ECOLE FRANCAISE DERNIER TIERS DU XVIIIE SIÈCLE

Lot 3
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR

Femme debout et de profil accoudé sur un socle, et deux amours, l'un appuyé sur un masque de comédie.
Plume, encre brune et lavis de gris sur esquisse à la pierre noire. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille par une bande de papier horizontale dans la partie inférieure (pliures et petites taches).
Numéroté à la plume en bas à gauche 24.
Marques de collection T en bas à droite, présumée de Pierre Trabaud (1821 - 1904) avocat, courtier et archéologue, Marseille (Lugt. 4154).
Marque de collection bleue dans le coin de la feuille en bas à droite.
H. 30,8 - L. 38,5 cm