IMPORTANT BUREAU PLAT RÉGENCE en bois noirci. - Lot 156

Lot 156
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 442EUR
IMPORTANT BUREAU PLAT RÉGENCE en bois noirci. La façade à triple cintrage est scandée de réserves rectangulaires et ouvre par trois tiroirs. Le dos reprend ce décor de tiroirs cintrés et les côtés ce cintrage. Le plateau tendu de cuir est ceinturé d'une moulure. Les quatre hauts pieds cambrés et facettés sont garnis de bronzes. Second quart du XVIIIe siècle. H. 80 cm - L. 180,5 cm - p. 85 cm Restaurations (relaqué, cuir refait, bronzes rapportés).
Mes ordres d'achat