Élie DIGNAT, actif de 1812 à 1840 - Lot 124

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 427EUR
Élie DIGNAT, actif de 1812 à 1840 Jeune homme tenant une pensée et un livre entr'ouvert, dans une bibliothèque, la fenêtre débouchant sur un paysage. Miniature ovale sur ivoire1, signée et datée 1814. Vue du cadre en bois noirci: 7 x 5,5 cm Le livre illustré que tient le personnage, titré «Télé..., Livre IV» est très certainement celui des «Aventures de Télémaque» de Fénelon, au début du livre IV, où Télémaque échappe aux dangers de la volupté sur l'île de Chypre. Le personnage de notre miniature exprime ainsi la pureté de ses sentiments envers la destinatrice du portrait.
Mes ordres d'achat