COMMODE RÉGENCE en placage de bois indigènes et ronceux, boi - Lot 240

Lot 240
Estimation :
8000 - 12000 EUR
COMMODE RÉGENCE en placage de bois indigènes et ronceux, bois noirci et filets sur bâti de résineux, la façade cintrée à trois tiroirs ornés de réserves hexagonales. Côtés à décor de losanges. Montants antérieurs arrondis, montants postérieurs droits, en ressaut. Plateau animé de motifs géométriques, bordé d'une moulure de laiton. Ornementation de bronzes: poignées de tirage mobiles à tête de bélier, entrées de serrures à dragons, mascarons coiffés d'une palmette et fleurettes et, sur les pieds antérieurs, entrelacs feuillagés. Dauphiné, second quart du XVIIIe siècle. Attribuée à Thomas HACHE (1664-1747). Ancien numéro à l'encre, au dos: 530. Soulèvements au placage, quelques accidents, restaurations notamment dans les fonds. H. 87 cm - L. 130 cm - p. 64 cm Cette commode présente des caractéristiques propres aux commodes Thomas Hache, jusqu'aux entrées de serrures (voir «Le Génie des Hache» de P. et F. Rouge, 2005, pages 223, 225, 234, 235 et 240), aux motifs de bronze des pieds antérieurs et aux poignées de tirage (id. p. 228).
Mes ordres d'achat