Ecole FRANÇAISE milieu du XVIIIe siècle - Lot 65

Lot 65
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ecole FRANÇAISE milieu du XVIIIe siècle Portrait de Marie - Anne de Marc de la Ferté, comtesse de La Motte. Elle est représentée dans une robe rouge agrémenté de fourrure, les mains dissimulées dans des manchons. Huile sur toile (rentoilage; petites restaurations) H. 81 - L. 65 cm Cadre ancien en en bois sculpté et doré à motif de coquilles et de rinceaux (accidents). Mariée en 1705 à Antoine de la Myre, comte de La Motte, décédée à Paris en 1767. La tenue du modèle, une robe de velours rouge bordée de fourrure, avec son bonnet de dentelles blanches maintenu par un foulard noir, reprend celle dite en habit de ville, adoptée par Marie Leszcynska, reine de France (1748) dans son portrait par Jean - Marc Nattier (1685 - 1766) du musée national des châteaux de Versailles
Mes ordres d'achat