TITIEN - Tiziano Vecellio dit (D'après) - Lot 55

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 28 000EUR
TITIEN - Tiziano Vecellio dit (D'après) Pieve di Cadore 1488 / 1489 - Venise 1576 Ecce Homo Huile sur toile H. 107,5 - L. 93,5 cm Reprise de la composition de mêmes dimensions (109,2 x 92,7 cm), peinte vers 1575, et conservée au musée de Saint Louis (Missouri). Plusieurs versions de cette composition existent, certaines avec variantes (Madrid, Musée du Prado) dues à l'atelier de Titien, ou à son école (Cf. Catalogue de l'exposition Le siècle de Titien, l'âge d'or de la peinture à Venise; Paris, Grand - Palais; mars - juin 1993; Francesco Valcanover, n° 261, pp. 620 - 621. - RMN 1993).
Mes ordres d'achat