Meissen. - Lot 225

Lot 225
Estimation :
300 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Meissen. - Lot 225
Meissen. Ensemble de trois statuettes allégories des Saisons sous les traits d'enfants assis sur des consoles, portant leurs attributs, à décor polychrome et or. XVIIIe siècle. H. 13,5 cm et 12 cm. Manque un bras du Printemps, petits éclats au socle de l'Hiver, restauration à la gerbe de l'Été. On y joint deux statuettes en porcelaine dans le style de Meissen vers 1900.
Mes ordres d'achat