Lucien de SAMOSATE - Henri LAURENS (1881 – 1954). - Lot 126

Lot 126
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Lucien de SAMOSATE - Henri LAURENS (1881 – 1954). Dialogue des Dieux. Tériade éditeur Paris, 1951. 24 gravures sur bois hors-texte originales de Henri Laurens et une sur la couverture. Il manque les pages 17,18, 23, 24, 107, 108, 109, 110. Edition à 250 et XXV H.C.Exemplaire non signé ni justifié, un peu jauni, avec quelques pliures, accompagné de la table illustrée des gravures. Sous couverture papier illustrée, sans étui. (sans la suite des 24 planches sous chemise papier illustrée rempliée). 41 x 29,5 cm.
Mes ordres d'achat