Pierre Reverdy - Juan GRIS (1887 – 1927). - Lot 121

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pierre Reverdy - Juan GRIS (1887 – 1927). Au soleil du plafond. Tériade éditeur, 1955. Livre manuscrit de P. Reverdy, illustré par J. Gris pour éditions Verve à 250 ex. Concu par ses auteurs, mais J. Gris étant mort en 1927 n'a pu terminer son travail. Les 20 poèmes ne sont accompagnés que de 11 lithographies en couleurs sur vélin, dont l'une « le moulin à café » en frontispice. En feuilles, sous couverture papier rempliée illustrée sur le front, chemise cartonnée grise et étui de l'édition (usures). 152 p. bon état général, léger report au verso. Ex. d'imprimeur non numéroté. Avec : un ensemble lacunaire du même livre dont l'ensemble des 11 lithographies en couleurs, report du sujet au verso de chacune, rousseurs éparses, pliure verticale au premier plat.
Mes ordres d'achat