Beau clavecin à deux claviers Neupert, copie de J. H. - Lot 275

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 462EUR
Beau clavecin à deux claviers Neupert, copie de J. H. Hemsch, Paris 1754 Date de fabrication 1978. Cet instrument est la copie du clavecin signé par Jean- Henri Hemsch (Castenholz 1700 - Paris 1769), qui se trouve actuellement au Bayerisches Nationalmuseum à Munich. En 1978 il faisait partie de la collection de M. Claude Mercier-Ythier à Paris; ce dernier étant par ailleurs le représentant parisien de la firme Neupert. Étendu 5 octaves FF-f3, 2x8' 1x4', jeu de luth. Accouplement en tirasse, clavier inférieur > clavier supérieur. Sautereaux en bois avec plectres en delrin. Chevilles d'accord à têtes plates. Dimensions : Longueur 231 cm - largeur 93 cm. Caisse : extérieur peint à la main en noir avec lisières en peinture doré, sur piétement Louis XV à ceinture, comportant un tiroir et sept pieds galbés, peint en noir et à filets en peinture doré, sabots des pieds sculptés en volute, surmontés de feuilles d'acanthe. L'intérieur de la caisse et du couvercle, ainsi que le pupitre sont peints en rouge vif, rehaussé en peinture doré. La table d'harmonie est peinte à la détrempe avec fleurs et oiseau ; un rinceau bleu en arabesque entoure le pourtour de la table et des chevalets, le tout copié de l'original de 1754. Une rosace en métal doré. Claviers : marches plaquées en ébène avec frontons en arcade au bois clair, feintes en bois clair, plaquées en os. Le meuble et l'instrument, quoique en bon état, présentent quelques signes d'usure; la peinture dorée des lisières s'écaille, sans doute à cause d'une incompatibilité de matières ; les cordes, toutes présentes, montrent quelques points d'oxydation. Une révision est à prévoir. On y joint un tabouret en X.
Mes ordres d'achat