CHINE, Canton - Fin XIXe siècle - Lot 111

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 270EUR
CHINE, Canton - Fin XIXe siècle Jardinière de forme rectangulaire à pans coupés en cuivre et émaux peints à décor dans des réserves d'immortels dignitaires sur fond jaune orné de fleurs. H. 8,3 x 19 cm. On y joint une paire de coupelles en émaux peints à décor de personnages au centre entourés de pêches et pruniers sur fond jaune. Diam. 13,5 cm ; et un petit porte-pinceaux de forme carrée en porcelaine émaillée polychrome de jeunes femmes et lettrés. Marque apocryphe de Tongzhi. Fin XIXe. H. 8,5 cm. Monture en argent.
Mes ordres d'achat