BARRIE James Matthew, RACKHAM Arthur (ill.)

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Piter Pan dans les jardins de Kensington. Paris, Hachette, 1907. In-4°, cartonnage bradel en vélin ivoire illustré d'un décor doré, tête dorée. Illustré par Arthur Rackham de 50 compositions en couleurs contrecollées sur papier écru brun ; carte des jardins de Kensington sur la première garde, 2 vignettes in-texte en noir et des lettrines. Première édition française publiée un an après la première édition anglaise illustrée par Rackham. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés, celui-ci est un des 250 sur papier à la forme (n° 138). Le ruban est détaché et placé à l'intérieur.
Mes ordres d'achat