Coupe en émail peint de forme circulaire,... - Lot 157 - Doutrebente

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Coupe en émail peint de forme circulaire, à décor d'un Hercule assis en grisaille dans un entourage de fleurs polychromes, avec un paysage au revers ; (chocs et manques) Monogrammée IL pour Jacques Laudin (1663-1729). Limoges, fin du XVIIe siècle-début du XVIIIe siècle. H : 3,5 cm, L : 14,8 cm. On y joint un pot couvert en émail de Limoges du XVIIe siècle (nombreux accidents et manques).
Mes ordres d'achat