Lot n° 223
Estimation :
3000 - 4000
: 1 488EUR
TABLE RENAISSANCE en noyer, la ceinture à frise de godrons t - Lot 223
TABLE RENAISSANCE en noyer, la ceinture à frise de godrons tors, les montants en éventail sculptés d'un couple de personnages grotesques en terme, de fruits, de feuillage et de chimères ailées à pieds griffus. Montant central de l'entretoise sculpté de volutes feuillagées affrontées. Plateau tendu d'un cuir.
Bourgogne, seconde moitié du XVIe siècle.
H. 82 cm - L. 141 cm - p. 78 cm
Transformations (ancienne table à rallonges), restaurations, usures, petits accidents.