PENDULE en bronze doré représentant une allégorie de la Lect - Lot 146

Lot 146
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 488EUR
PENDULE en bronze doré représentant une allégorie de la Lecture, accoudée à une borne simulant une bibliothèque surmontée d'un globe. Le cadran d'émail est marqué «Thomire & Cie à Paris / Moinet aîné H[orlo]ger». Suspension à fil. Époque Restauration. H. 36,5 cm - l. 25,5 cm Petites accidents, manques et usures à l'or.