MAZO Maurice (1901 - 1989) - Lot 67

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 732EUR
MAZO Maurice (1901 - 1989) Nature morte au drapé rouge, au masque africain et à la sculpture d'Athanase Apartis (1899 - 1972) Huile sur toile, signée en bas à gauche. H. 72,5 - L. 50 cm. Au revers du châssis N 394 de l'inventaire des peintures de Maurice Mazo. Une photographie de Maurice au côté du sculpteur grec Athanas Apartis, dans l'atelier parisien de ce denier, est reproduite dans le livre sur l'oeuvre de Maurice Mazo, p.12 (Paris, Garamond 1991)