Henri Camille DANGER (1857 - 1937) - Lot 51

Lot 51
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 074EUR
Henri Camille DANGER (1857 - 1937) La transgression du commandement «Et il leur avait dit aimez-vous les uns les autres», 1889 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée datée et située Rome en bas vers la droite (Restaurations) On y joint l'héliogravure en noir de Braun & Cie 49 x 67 cm La version définitive (datée 1892 - dimensions 157cm x 217cm) du tableau présenté ici, a été vendue le 20 octobre 2016 au palais Dorotheum à Vienne pour un montant de 125.000 €.