Lot n° 201
Estimation :
2000 - 2500
: 5 124EUR
TAPISSERIE D'AUBUSSON en laine et soie. Verdure exotique agr - Lot 201
TAPISSERIE D'AUBUSSON en laine et soie. Verdure exotique agrémentée d'une rivière, de volatiles, de végétation et d'édifices orientaux. Bordure beige et rouge, à l'imitation d'un cadre, cantonnée de palmettes.
Vers 1720-1750
H. 253 x 335 cm
(repliée sur une hauteur de 26 cm) (accidents et restaurations, coloris assez frais)
Bibliographie: une même tapisserie est reproduite dans l'ouvrage de Chevallier et Bertrand, «Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin», Paris, 1988, p. 130.