PAIRE DE CHENETS en bronze doré représentant des petits Amou - Lot 182

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 610EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze doré représentant des petits Amours frileux se réchauffant auprès d'un brasero, la base à médaillon d'Apollon et guirlande, portée par trois pieds fuselés. Marques au dos «B & C» et «338». Style Louis XVI, fin XIXe siècle. Avec une barre de foyer à coulisse. H. 29,5 cm - L. 27 cm (fixations de la barre de foyer voilées) La maison «Bouhon & Cie», fondée par M. Bouhon en 1871, au 12 rue de Belleyme à Paris, était spécialisée dans les décorations de cheminées et les accessoires de foyers en bronze. Elle fut cédée par la veuve Bouhon à ses fils Thomas et Joseph Bouhon, le 20 septembre 1898, et la raison sociale devint «Bouhon Frères». La maison était réputée, elle participa à de nombreuses expositions et fut médaille d'or à celle de Bruxelles de 1897. Elle cessa son activité en 1920 et le fonds fut dispersé aux enchères au cours de deux ventes. Une même paire de chenets, comportant les mêmes marques: n° 224 de la vente Audap & Mirabaud, à Paris, du 8 Juin 2012.