BOÎTE RONDE en écaille brune2 à miniature sur ivoire1 de jeu - Lot 152

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 488EUR
BOÎTE RONDE en écaille brune2 à miniature sur ivoire1 de jeune femme en buste, coiffée de plumes d'autruche blanches, vêtue d'une robe chocolat et d'un châle cachemire beige, le tout sur fond gris. La miniature est signée et numérotée «E. MARTIN, n° 50», et datée illisible. Époque Restauration. Diamètre: 8 cm E. Martin, vers 1820-1840, miniaturiste actif à Paris et à Saint-Pétersbourg, il avait pour habitude de numéroter ses oeuvres.