Lot n° 89
Estimation :
2000 - 3000
: 13 420EUR
Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971) - Lot 89
Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971)
Dominique
Épreuve en bronze patiné, signée et dédicacée à son ami Marcel Roll
Hauteur: 17,5 cm
Expositions:
- Société Nationale des Beaux- Arts, Paris, 1907, un exemplaire similaire sous le N°2085
- Association des artistes suisses de Paris, Paris, 1907, un exemplaire similaire sous le N°206
- Société Nationale Suisse des Beaux-Arts, Bâle, 1908, un exemplaire similaire sous le N°1910
Bibliographie:
- Edouard Marcel Sandoz sculpteur, figuriste et animalier, 1881 - 1971 catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté par Félix Marcilhac, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 336 sous le N°431