Jean- Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962) - Lot 74

Lot 74
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 013EUR
Jean- Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962) Portrait de femme à la voilette Gouache, signée vers le bas à droite 25 x 16 cm Nous remercions Philippe Ancelin qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. ANCIENNE COLLECTION DU DR MAXIME GOURY-LAFFONT Médecin à l'Hôtel Dieu, le Docteur Maxime Goury-Laffont issu d'une famille de peintres architectes collectionna, dès l'âge de ses dix ans avec l'argent de sa première communion, de nombreux artistes. A la sortie de son service, curieux de tout et avide de rencontres il aimait tout particulièrement fréquenter les ateliers d'artistes, les galeries et se rendait chaque jour à l'Hôtel Drouot. Il vouait une telle passion pour l'art qu'il conseillait, comme thérapie, à ses patients de dessiner ou de peindre et, lorsque ceux- ci étaient artistes, il ne les faisait pas payer. Il se lia d'amitié notamment, avec Bernard Buffet, Marcel Gromaire, André Cottavoz, Georges Rouault, Jean-Gabriel Domergue (voir les N° 74, 76 à 78, 83 à 85, 86 et 87 du catalogue). Il fut l'ami de Picasso, de Sacha Guitry, il fréquenta aussi Charles Fouqueray, Gianangelli, Paul Picard - Ledoux, Raymond Moretti, Michel-Marie Poulain... La succession de Madame Jacqueline Goury-Laffont vient de s'ouvrir après sa récente disparition et l'on retrouve, avec émotion dans cette vacation, les oeuvres d'artistes dont le couple fut proches. Sa famille, dont la passion artistique se perpétue depuis cinq générations, m'a permis d'admirer le portrait de la défunte exécuté par Jean- Gabriel Domergue. Pour prolonger la mémoire de son époux, Madame Jacqueline Goury- Laffont avait, au décès de ce dernier le 27 juillet 1994, créé une fondation au service de la jeune peinture et du patrimoine en péril. Olivier Doutrebente