Lot n° 99
Estimation :
150 - 200
: 229EUR
CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle - Lot 99
CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Présentoir rectangulaire à pans coupés en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines, la chute ornée de frise de fers de lance. L. 32,7 cm.
On y joint deux assiettes dont une creuse famille rose à décor de bouquets, l'autre en émaux polychromes de fleurs d'hibiscus. (Restaurations et fêlures).
Diam. 23 et 22,5 cm.