Lot n° 63
Estimation :
200 - 300
: 1 932EUR
D'après Yacov AGAM - Lot 63
D'après Yacov AGAM
Plat en porcelaine de Sèvres à décor polychrome, signé et porte un numéro 10-71, marqué du monogramme de
Sèvres avec le N°70 et porte le tampon Manufacture
Nationale, décoré à Sèvres AF.
Diamètre : 29 cm.
Pour la Manufacture Nationale de Sèvres Yacov Agam a créé des décors de petit feu pour les assiettes du service de table Diane.
Bibliographie :
- Sèvres la Manufacture au XXe siècle, par J-P Midant, Michel Aveline
Éditeur, 1992, un exemplaire similaire page 230.