VAN LOO Charles Amédée Philippe. Rivoli 1719 - Paris 1795

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 795EUR
Echec et Mat. Huile sur toile (Rentoilage ; anciennes traces d'accidents et restaurations en haut à gauche ; petits accidents en bas à gauche et à droite). Signé en bas à gauche et daté 176 (3 ?). Au revers une annotation sur la toile de rentoilage C. Van Loo / 1761 / signé. H. 91 - L. 72 cm. Gravé à l'eau-forte et burin par Benoît Louis Henriquez (Paris 1732 - id. 1806) sous le titre Echec et Mat, et l'indication, Peint par Amédée Vanloo en 1763. Gravé par Benoist Louis Henriquez en 1768.
Mes ordres d'achat